Уголовное право и процесс · Федеральное право ОАЭ

Закон о противодействии торговле людьми

Составы торговли людьми, защита потерпевших и свидетелей, специальные наказания, конфискация, международное сотрудничество и полномочия национального комитета.

Тип материалаСпециальное уголовное законодательство
Отрасль праваУголовное право и процесс
Правовая системаФедеральное право ОАЭ
Язык оригиналаАрабский текст определяющий · государственная английская версия · редакционные RU/ZH
Дата проверки2 сентября 2026 г.
Издан13 сентября 2023 г.
Вступил в силу16 сентября 2023 г.
Официальная газета759 Supplement · 15 сентября 2023 г.
Редакция проверена2 сентября 2026 г.
Консолидировано по2 сентября 2026 г.

01

Обзор документа

Составы торговли людьми, защита потерпевших и свидетелей, специальные наказания, конфискация, международное сотрудничество и полномочия национального комитета.

  • Определение торговли людьми и отсутствие значения согласия при предусмотренных законом обстоятельствах.
  • Защита потерпевших и свидетелей на стадиях расследования и суда.
  • Усиленные наказания, ответственность юридических лиц, конфискация и международное сотрудничество.

02

Сфера применения и исключения

03

Текст документа

Все 27 статей опубликованы на четырёх языках: официальный арабский текст, государственная английская версия и проекты редакционных переводов на русский и китайский языки.

Русский текст — неофициальный редакционный перевод Smart Global Capital. При толковании и применении необходимо сверяться с официальным текстом и актуальной редакцией.

Опубликованные статьи27 / 27
Переведено на русский27 / 27

Статья 1

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Для целей применения положений настоящего Декрета-закона приведённые ниже слова и выражения имеют указанные напротив них значения, если из контекста не следует иное: Государство — Объединённые Арабские Эмираты. Компетентные органы — соответствующие федеральные органы. Заинтересованные органы — соответствующие местные органы. Торговля людьми — преступление, предусмотренное статьёй 2 настоящего Декрета-закона. Ребёнок — любой человек, родившийся живым и не достигший восемнадцати лет по григорианскому календарю. Организованная преступная группа — группа из трёх или более лиц, совместно совершающих заранее спланированное деяние с целью совершения любого из преступлений, предусмотренных настоящим Декретом-законом, для получения прямо или косвенно финансовой либо иной выгоды. Преступление транснационального характера — преступление, совершённое более чем в одном государстве; либо совершённое в одном государстве, если его подготовка, планирование, руководство или контроль осуществлялись в другом государстве; либо совершённое в одном государстве организованной преступной группой, ведущей преступную деятельность более чем в одном государстве; либо совершённое в одном государстве, последствия которого затронули другое государство. Денежные средства и имущество — активы независимо от способа их приобретения, вида и формы, материальные или нематериальные, движимые или недвижимые, электронные, цифровые или криптографические, включая национальную и иностранную валюту, а также правовые документы и инструменты любой формы, в том числе электронной или цифровой, подтверждающие право собственности на такие активы, доли либо связанные с ними права; экономические ресурсы, являющиеся активами любого вида, включая природные ресурсы, банковские кредиты, чеки, платёжные поручения, акции, ценные бумаги, облигации, переводные векселя и аккредитивы; а также любые проценты, прибыль или иные доходы, полученные от таких активов либо возникшие из них и способные использоваться для получения финансирования, товаров или услуг. Доходы от преступления — денежные средства и имущество, прямо или косвенно полученные в результате совершения любого преступления, предусмотренного настоящим Декретом-законом, включая прибыль, преимущества, экономические выгоды и любое сходное имущество, полностью или частично преобразованное в иное имущество. Потерпевший — любое физическое лицо, которому причинён материальный или моральный вред в результате одного из уголовно наказуемых деяний, предусмотренных настоящим Декретом-законом.

Статья 2

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

1. Совершившим преступление торговли людьми признаётся лицо, которое: а) продаёт одно или нескольких лиц либо предлагает их к продаже или покупке, обещает продать или купить их, вербует, использует, привлекает, перевозит, перемещает, укрывает, передаёт, принимает либо получает их в Государстве или через его государственные границы с применением силы, угрозы, иных форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью, использования влияния либо уязвимого положения в целях эксплуатации; б) предоставляет либо получает денежные суммы или преимущества для получения согласия лица, контролирующего другое лицо, в целях эксплуатации последнего. 2. Если потерпевшим является ребёнок либо недееспособное лицо, деяние признаётся торговлей людьми и без применения какого-либо из средств, указанных в пункте 1 настоящей статьи. 3. Формы эксплуатации для целей настоящей статьи включают все формы сексуальной эксплуатации, эксплуатацию проституции других лиц, принудительный труд, изъятие человеческих органов или тканей, принудительное оказание услуг, рабство, попрошайничество, а также практики, сходные с рабством или подневольным состоянием.

Статья 3

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

1. Если при любой форме торговли людьми использовано какое-либо из средств, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 настоящего Декрета-закона, согласие потерпевшего юридического значения не имеет. 2. Если потерпевшим является ребёнок или недееспособное лицо, согласие его родителя либо опекуна юридического значения не имеет.

Статья 4

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

На всех стадиях сбора доказательств, расследования и судебного разбирательства по преступлению торговли людьми применяются следующие меры и процедуры: 1. Потерпевшему и свидетелю на понятном им языке разъясняются их законные права и предоставляется возможность сообщить о своих правовых и социальных потребностях. 2. Потерпевший направляется в медицинские органы для психологического или физического лечения, если установлена такая необходимость либо по его просьбе; при необходимости он помещается в центр медицинской или психологической реабилитации. 3. Если потерпевший нуждается в размещении, он помещается в центр временного проживания. 4. Потерпевшему и свидетелю при необходимости предоставляется соответствующая охрана. 5. Иностранный потерпевший или свидетель оставляется в Государстве, если этого требуют расследование или судебное разбирательство, на основании постановления прокуратуры либо суда соответственно. 6. По просьбе потерпевшего суд назначает ему адвоката для предъявления гражданского иска о возмещении вреда; расходы несёт Государство в соответствии с Законом о преступлениях и наказаниях. 7. При необходимости рассматривается предоставление потерпевшему образовательной помощи, особенно детям и лицам с инвалидностью. 8. Во всех случаях суд принимает меры, обеспечивающие защиту потерпевших и свидетелей и недопущение воздействия на них в соответствии с Законом о защите свидетелей и приравненных к ним лиц.

Статья 5

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Без ущерба для применения более строгого наказания, предусмотренного иным законом, преступления, указанные в настоящем Декрете-законе, наказываются в соответствии с установленными им санкциями.

Статья 6

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Лицо, совершившее преступление торговли людьми, наказывается временным лишением свободы на срок не менее пяти лет и штрафом в размере не менее 1 000 000 дирхамов.

Статья 7

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Преступление торговли людьми наказывается пожизненным лишением свободы и штрафом в размере не менее 5 000 000 дирхамов при наличии любого из следующих обстоятельств: 1. Потерпевшим является ребёнок, лицо с инвалидностью, недееспособное лицо либо беременная женщина. 2. Преступление совершено с угрозой убийством, причинением тяжкого вреда, применением физической или психологической пытки либо виновный имел при себе оружие. 3. Виновный создал организованную преступную группу, руководил ею, являлся её членом либо участвовал в её деятельности, зная о её целях. 4. Виновный является супругом потерпевшего, его родственником по восходящей или нисходящей линии либо обладает властью над ним. 5. Виновный является государственным служащим либо лицом, выполняющим публичную функцию, и использовал свою должность или порученные ему обязанности при совершении преступления. 6. Преступление носит транснациональный характер. 7. В результате преступления у потерпевшего возникло неизлечимое заболевание либо постоянная инвалидность. 8. Виновный ранее был осуждён за преступление торговли людьми. 9. Наступила смерть потерпевшего.

Статья 8

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Лицо, знавшее о совершении предусмотренного настоящим Декретом-законом преступления торговли людьми и не сообщившее об этом Компетентным органам либо Заинтересованным органам, наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет и штрафом в размере не менее 50 000 дирхамов либо одним из этих наказаний.

Статья 9

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Лицо, которое применяет силу или угрозы, предлагает подарок либо преимущество любого вида или обещает их предоставить, чтобы побудить другое лицо дать ложные показания, скрыть обстоятельство либо сообщить неверные сведения судебному органу, Компетентным органам или Заинтересованным органам в производстве, связанном с любым преступлением, предусмотренным настоящим Декретом-законом, наказывается временным лишением свободы на срок не менее пяти лет. Если деяние совершено государственным служащим либо лицом, выполняющим публичную функцию, с использованием власти, должности или статуса, назначается временное лишение свободы на срок не менее десяти лет.

Статья 10

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Временным лишением свободы наказывается лицо, совершившее любое из следующих деяний: 1. Заведомо укрывало одно или нескольких лиц, участвовавших в преступлении торговли людьми либо совершивших его, с целью содействовать их уклонению от правосудия. 2. Владело, скрывало или отчуждало предметы, полученные в результате преступления торговли людьми, либо содействовало сокрытию их признаков.

Статья 11

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Лицо, которое изымает, скрывает, без законного основания хранит либо уничтожает проездной документ или заменяющий его документ, визу, вид на жительство либо иной документ, удостоверяющий личность потерпевшего от торговли людьми, наказывается лишением свободы на срок не менее одного года и штрафом в размере не менее 50 000 дирхамов либо одним из этих наказаний.

Статья 12

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Лицо, которое разглашает либо раскрывает личность потерпевшего или свидетеля по делу о торговле людьми таким образом, что это подвергает его опасности, причиняет ему вред либо облегчает связь виновных с ним, наказывается лишением свободы на срок не менее шести месяцев и штрафом в размере от 150 000 до 500 000 дирхамов либо одним из этих наказаний.

Статья 13

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Лицо, которое предоставляет потерпевшему недостоверную информацию о его законных правах с целью причинить ему вред либо нарушить его физическое, психологическое или психическое благополучие, наказывается лишением свободы на срок не менее шести месяцев и штрафом в размере от 150 000 до 500 000 дирхамов либо одним из этих наказаний.

Статья 14

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

1. Лицо, которое нападает на должностное лицо, обеспечивающее исполнение настоящего Декрета-закона, во время либо в связи с выполнением им своих обязанностей или оказывает ему сопротивление с применением силы либо угрозой её применения, наказывается временным лишением свободы на срок не менее пяти лет. 2. Если деяние, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, совершено несколькими лицами либо лицом, открыто имевшим при себе оружие, назначается временное лишение свободы на срок не менее десяти лет.

Статья 15

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

1. Если представитель, руководитель или агент юридического лица совершил от его имени либо в его интересах преступление торговли людьми, юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 2 000 000 до 10 000 000 дирхамов без ущерба для ответственности связанного с ним физического лица. 2. При вынесении обвинительного приговора суд вправе постановить о ликвидации юридического лица, его постоянном или временном закрытии либо закрытии одного из его филиалов.

Статья 16

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

1. Покушение на совершение преступлений, предусмотренных статьями 6, 7, 9 и 11 настоящего Декрета-закона, наказывается как оконченное преступление. 2. Лицо, участвовавшее в совершении преступлений, предусмотренных статьями 2, 6, 7, 9, 10 и 11 настоящего Декрета-закона, в качестве непосредственного либо причинного соучастника, признаётся их исполнителем.

Статья 17

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Лицо, публично подстрекавшее к совершению преступления торговли людьми, наказывается временным лишением свободы, даже если подстрекательство не повлекло последствий.

Статья 18

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Без ущерба для прав добросовестных третьих лиц во всех случаях суд постановляет: 1. Конфисковать орудия преступления, денежные средства, имущество и полученные от него доходы. Если конфискация невозможна из-за прав добросовестных третьих лиц, суд назначает штраф в размере стоимости соответствующего имущества на момент совершения преступления. 2. Выдворить иностранца, осуждённого за одно из преступлений, предусмотренных настоящим Декретом-законом. 3. Закрыть помещение, в котором было совершено преступление торговли людьми. Оно может быть вновь открыто только после подготовки к законной цели и с согласия прокуратуры.

Статья 19

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

1. Виновный освобождается от наказаний, предусмотренных настоящим Декретом-законом, если до начала исполнения преступления он первым сообщил судебным органам, Компетентным органам либо Заинтересованным органам известные ему сведения о преступлении и это позволило выявить преступление до его совершения, задержать виновных либо предотвратить его окончание. 2. Если сообщение сделано после совершения преступления, виновный может быть освобождён от наказания либо наказание может быть смягчено при условии, что во время расследования он позволил Компетентным органам или Заинтересованным органам задержать других виновных. Настоящий пункт не применяется, если преступление повлекло смерть потерпевшего, неизлечимое заболевание либо постоянную инвалидность.

Статья 20

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

При совершении преступлений, предусмотренных настоящим Декретом-законом, предполагается, что виновному был известен возраст потерпевшего.

Статья 21

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Потерпевший не подлежит уголовной или гражданско-правовой ответственности за преступление, предусмотренное настоящим Декретом-законом, если оно возникло вследствие либо непосредственно связано с тем, что лицо являлось потерпевшим от торговли людьми.

Статья 22

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Потерпевший от торговли людьми освобождается от уплаты пошлин по гражданскому иску, предъявленному им с требованием возместить вред, причинённый его эксплуатацией в рамках того же преступления.

Статья 23

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Государство обеспечивает механизмы защиты потерпевших и создаёт надлежащие условия для оказания им помощи, медицинской, психологической, образовательной и социальной поддержки, их реабилитации и интеграции в общество при соблюдении свободы и человеческого достоинства. Если потерпевший является иностранцем, не проживающим в Государстве, Государство также обеспечивает его быстрое и безопасное возвращение в страну происхождения в соответствии с правилами и процедурами, установленными постановлением Кабинета министров.

Статья 24

Редакционный перевод — неофициальный текстПостоянная ссылка

Национальный комитет по противодействию торговле людьми образуется постановлением Кабинета министров по предложению Министра юстиции.

04

Статус публикации

Статус источника и перевода

Определяющим является официальный арабский текст. В государственной английской версии статьи 7 транснациональный характер преступления объединён с пунктом 5, вследствие чего последующая нумерация отличается; русский и китайский переводы следуют девяти отдельным обстоятельствам арабского текста.

Юридическая проверка

2 сентября 2026 года реквизиты и непрерывная последовательность статей 1–27 сверены с официальными арабской и английской версиями. Русский и китайский тексты являются проектами редакционного перевода до внешней юридической вычитки. · 2 сентября 2026 г.

Условия перепубликации

Официальный документ: публикация опирается на исключение для официальных документов в статье 3 Федерального декрет-закона № 38/2021. Условия доступа к сайту-источнику применяются отдельно.

История изменений

  • 13 сентября 2023 — издан Федеральный декрет-закон № 24/2023; 15 сентября 2023 — опубликован в Приложении к Официальному вестнику № 759; 16 сентября 2023 — вступил в силу и отменил Федеральный закон № 51/2006.
  • 2 сентября 2026 — все 27 статей перенесены в адресный корпус, официальные арабский и английский тексты сопоставлены, подготовлены русская и китайская редакционные версии.

06

Официальный первоисточник

Federal Decree-Law No. 24 of 2023

Официальный документ: публикация опирается на исключение для официальных документов в статье 3 Федерального декрет-закона № 38/2021. Условия доступа к сайту-источнику применяются отдельно.

Проверить официальный текст ↗
WAWhatsAppTGTelegram