Что делать, когда из налоговой приходит уведомление об уплате налога за имущество, которым Вы не обладаете?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос нам следует разобраться почему после приобретения нами объектов недвижимого или движимого имущества (квартир, домов, машин и т.п.) к нам приходит уведомление об уплате имущественного или транспортного налога.

Дело в том, что согласно положениям, п. 4 ст. 85 НК РФ после регистрации права собственности на такое имущество сведения об этом факте в течении 10 дней направляются Росреестром и ГИБДД в налоговый орган, где они храниться и обрабатываются в АИС Налог 3 (автоматизированной информационной системе).

После получения таких сведений физические лица собственники имущества признаются налогоплательщиками транспортного и имущественного налога соответственно. А квартиры, машины и иное имущество объектами налогообложения.

На практике бывает происходит так, что физическое лицо продает квартиру, машину и т.п. но налог все равно приходит. Это может быть связано с ошибкой Росреестра, ГИБДД или налогового органа.

Также нужно внимательно изучить уведомление об уплате налога. Если реализовали имущество, например, в сентябре 2018 года, то уведомление правомерно может прийти за девять месяцев пользования этим имуществом в конце 2019 года.

И как парадоксально это не звучит, что бы не платить налоги, Вам нужно показать налоговой договор купли-продажи квартиры, авто или иного имущества, а также написать соответствующее заявление в налоговый орган.

Документы можно представить, как лично в налоговую инспекцию по месту учета, так и в электронном виде или по почте. Срок рассмотрения такого заявления и документов составляет до 30 дней.

В случае просрочки ответа или получения отказа, вы имеете право обжаловать решение налоговой или действия (бездействия) этого органа, в таком случае Вам поможет налоговый юрист или опытный аудитор, бухгалтер разбирающийся в вопросах составления жалоб.

Бывают случая, когда инспекция начисляет налог за автомобиль, который числится в угоне, не смотря на то что данное имущество не является объектом налогообложения на основании пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ. Дело в том, что по закону факт угона необходимо подтверждать надлежащим документом, которым является справка об угоне. Указанную справку можно запросить в полиции.

В случае переплаты налога по заявлению заинтересованного налогоплательщика инспекция может вернуть переплату или зачесть в счет будущих уплат эти суммы налога (ст. 78 НК РФ).

ОКНО КОНСУЛЬТАЦИЙ
[[[],[],"and"]]
1 Step 1

Мы ответим Вам в течение дня

keyboard_arrow_leftPrevious
Nextkeyboard_arrow_right